東京都早起き野球協会 令和4年度
(第39期)スケジュール
 
2022年                              5/18更新
2月13日(日) 延期 関東・全日本 総会
3月 予定 当協会 総会
3月 予定 関東・全日本早起き野球協会
 審判講習会 神奈川県横浜市・川崎市
4月24日(日) 終了 第4回鈴木賞受賞記念野球大会 準決勝・決勝
     大井ふ頭海浜公園野球場 B面
4月30日(土) 終了 第39回 東京都早起き野球大会
大会参加 登録締切
5月15日(日) 中止 関東・全日本 総会
5月21,22日(土・日) 確定 第40回 関東早起き野球大会 埼玉大会
5月--日(日)16:30〜受付
      17:00スタート
中止 第39回 東京都早起き野球大会
 開会式・前夜祭・抽選会
  会場未定
6月5日(日)〜(毎週日曜) 確定 東京都早起き野球大会 夢の島予選大会
7月3日(日) 確定 第5回鈴木賞受賞記念野球大会 予選戦
     大田スタジアム
9月16,17,18日(金・土・日) 岡山県
確定
第41回 全日本早起き野球 岡山大会
9月25日(日) 予定 第5回鈴木賞受賞記念野球大会 決勝戦
     大井ふ頭海浜公園野球場 --面
--月--日(日) 予定 東京都早起き野球大会 東京ドーム決勝戦
12月--日(日)15時頃〜理事会 予定 大田区大森

トーナメント表(PDF書類)
2022年
日程
使用面
2023年 関東・全日本早起き野球大会
出場チーム代表決定戦
2022/5/18更新 ja=ジャンケン
第1週目
6月5日(
夢の島野球場

確定
4面 1 3塁側 先攻 ピンメル一番星(台東区)
1塁側 後攻 新宿リンクス(新宿区)
関東の部
8面 2 3塁側 先攻 ウォーターズ(江東区)
1塁側 後攻 東光野球部(大田区)
9面 3 3塁側 先攻 野方みつわ(中野区)
1塁側 後攻 オールスターズ(台東区)
10面 4 3塁側 先攻 飛鳥山BC(北区)
1塁側 後攻 キングス(大田区)
雨天中止の場合は、順延によりそれぞれずれていきます。             
第2週目
6月12日(
夢の島野球場
4面 5 3塁側 先攻 浅草クラブ(台東区)
1塁側 後攻 アーティクルナイン(中野区)
関東の部
8面 6 3塁側 先攻 東陽ペガサス(江東区)
1塁側 後攻 浅草キングス(台東区)
9面 7 3塁側 先攻 カワブチスポーツ(大田区)
1塁側 後攻 ミッド・フィールズ(中野区)
10面 8 3塁側 先攻 GRADE RIZE 2nd(墨田区)
1塁側 後攻 レッドスネークス(大田区)

第3週目
6月19日(
夢の島野球場
3面 9 3塁側 先攻 1の勝者
1塁側 後攻 東中野グローリーズ(中野区)
関東の部
10面 10 3塁側 先攻 3の勝者
1塁側 後攻 2の勝者
4面 B 3塁側 先攻 三光電気工事潟Vャルマン(大田区)
1塁側 後攻 スコール(中野区)
全日本の部
9面 A 3塁側 先攻 ファルコンズ(新宿区)
1塁側 後攻 ブルドック(台東区)


第4週目
6月26日(
夢の島野球場
9面 11 3塁側 先攻 5の勝者
1塁側 後攻 4の勝者
関東の部
4面 13 3塁側 先攻 9の勝者
1塁側 後攻 8の勝者
9面 C 3塁側 先攻 Aの勝者
1塁側 後攻 KABUKIMON(北区)
全日本の部
10面 D 3塁側 先攻 リアクション(北区)
1塁側 後攻 Bの勝者


7月3日は鈴木賞受賞記念野球大会の為、行いません。
第5週目
7月10日(
夢の島野球場
-面 12 3塁側 先攻 7の勝者
1塁側 後攻 6の勝者
関東の部
-面 (a) 3塁側 先攻 オール北
1塁側 後攻 オール新宿
over40の部

第6週目
7月17日(
夢の島野球場
-面 14 3塁側 先攻 11の勝者
1塁側 後攻 10の勝者
関東の部
-面 15 3塁側 先攻 13の勝者
1塁側 後攻 12の勝者

7週目
7月24日(
夢の島野球場
-面 (b) 3塁側 先攻 オール台東
1塁側 後攻 オール墨田
over40
-面 (c) 3塁側 先攻 オール中野
1塁側 後攻 (a)の勝者


トーナメント表(PDF書類)
第8週目
--月--日

東京ドーム
第1試合
3塁側 先攻 
1塁側 後攻 
第2試合
3塁側 先攻 
1塁側 後攻 
第3試合
3塁側 先攻 
1塁側 後攻 

東京都早起き野球大会
2021年の大会より全日本枠・関東枠・ドーム出場枠に変更があります。


全日本早起き野球大会2022年より半分の16チームでのトーナメント、関東から3チームとなる為、
(偶数年)は東京都からの出場枠はありません。(偶数年:千葉・栃木・群馬)
2年に一度の奇数年(2023,2025年等)の出場となります。(奇数年:埼玉・神奈川・東京)

東京都早起き野球大会2021の大会より,全日本枠・関東枠の分類がある年・ない年
現状の大会規定・3に追加事項があります。
東京ドームでの3,4試合の内、1,2試合を抽選により参加チームへ割り振る予定です。
(例:2回戦敗退チームから抽選で2チーム、3回戦敗退チームから抽選で2チーム等)

関東 (令和4年)2022年5月 第40回 関東早起き野球大会 開催地:埼玉県
(令和5年)2023年5月 第41回 関東早起き野球大会 開催地:神奈川県
(令和6年)2024年5月 第42回 関東早起き野球大会 開催地:千葉県
(令和7年)2025年5月 第43回 関東早起き野球大会 開催地:東京都

全日本 (令和4年)2022年9月 第41回 全日本早起き野球大会 開催地:岡山県
     東京都からは出場枠無し
(令和5年)2023年10月 第42回 全日本早起き野球大会 開催地:群馬県
(令和6年)2024年10月 第43回 全日本早起き野球大会 開催地:
     東京都からは出場枠無し

大会規定
グランド・ルール
過去の結果
サッポロビール