東京都早起き野球協会 令和4年度
(第39期)スケジュール
 
2022年                              9/26更新
2月13日(日) 中止 関東・全日本 総会
3月 net 当協会 総会
3月 中止 関東・全日本早起き野球協会
 審判講習会 神奈川県横浜市・川崎市
4月24日(日) 終了 第4回鈴木賞受賞記念野球大会 準決勝・決勝
     大井ふ頭海浜公園野球場 B面
4月30日(土) 終了 第39回 東京都早起き野球大会
大会参加 登録締切
5月15日(日) 中止 関東・全日本 総会
5月21,22日(土・日) 終了 第40回 関東早起き野球大会 埼玉大会
5月--日(日)16:30〜受付
      17:00スタート
中止 第39回 東京都早起き野球大会
 開会式・前夜祭・抽選会
  会場未定
6月5日(日)〜8/7(毎週日曜) 終了 東京都早起き野球大会 夢の島予選大会
7月3日(日) 終了 第5回鈴木賞受賞記念野球大会 予選戦
     大田スタジアム
9月10日(土)22:00〜5:00am 終了 東京都早起き野球大会 東京ドーム決勝戦
9月16,17,18日(金・土・日) 岡山県
終了
第41回 全日本早起き野球 岡山大会
9月25日(日) 終了 第5回鈴木賞受賞記念野球大会 決勝戦
     大井ふ頭海浜公園野球場 B面
11月6日(日)15時頃〜理事会 予定 大田区大森

トーナメント表(PDF書類)
2022年
日程
使用面
2023年 関東・全日本早起き野球大会
出場チーム代表決定戦
2022/8/7更新 ja=ジャンケン
第1週目
6月5日(
夢の島野球場

終了
4面 1 3塁側 先攻 ピンメル一番星(台東区)
1塁側 後攻 新宿リンクス(新宿区)
0 0 0 0 0 0 / 0
0 2 0 3 4 ×/ 9
関東の部
8面 2 3塁側 先攻 ウォーターズ(江東区)
1塁側 後攻 東光野球部(大田区)
0 0 0 0 0 2 0 / 2ja7
0 0 0 0 0 2 0 / 2ja2
9面 3 3塁側 先攻 野方みつわ(中野区)
1塁側 後攻 オールスターズ(台東区)
2 2 0 0 2 / 6
1 0 0 4 0 / 5
10面 4 3塁側 先攻 飛鳥山BC(北区)
1塁側 後攻 キングス(大田区)
2 0 2 1 1 0 0 / 6
1 0 0 1 0 0 0 / 2

6月12日雨天中止
ja=ジャンケン
第2週目
6月19日(
夢の島野球場

終了
4面 5 3塁側 先攻 若草クラブ(台東区)
1塁側 後攻 アーティクルナイン(中野区)
3 2 0 0 6 / 11
3 0 4 2 0 / 9
関東の部
3面 6 3塁側 先攻 東陽ペガサス(江東区)
1塁側 後攻 浅草キングス(台東区)
1 0 4 0 0 0 / 5ja5
0 0 0 0 3 2 / 5ja4
9面 7 3塁側 先攻 カワブチスポーツ(大田区)
1塁側 後攻 ミッド・フィールズ(中野区)
1 0 0 5 0 / 6
0 0 0 0 0 / 0
10面 8 3塁側 先攻 GRADE RIZE 2nd(墨田区)
1塁側 後攻 レッドスネークス(大田区)
0 1 3 3 4 / 11
1 0 0 0 0 / 1
雨天中止の場合は、順延によりそれぞれずれていきます。 球場面も変わる場合あります。
第3週目
6月26日(
夢の島野球場

終了
8面 9 3塁側 先攻 新宿リンクス(新宿区)
1塁側 後攻 東中野グローリーズ(中野区)
6 14 3 / 23
0 0 0 / 0
関東の部
10面 10 3塁側 先攻 野方みつわ(中野区)
1塁側 後攻 ウォーターズ(江東区)
3 0 0 0 1 0 / 4
0 0 2 0 0 0 / 2
4面 B 3塁側 先攻 三光電気工事潟Vャルマン(大田区)
1塁側 後攻 スコール(中野区)
1 0 1 1 1 1 / 5
2 0 0 0 0 1 / 3
全日本の部
9面 A 3塁側 先攻 ファルコンズ(新宿区)
1塁側 後攻 ブルドック(台東区)
4 0 0 0 0 0 0 / 4
0 0 0 0 0 0 0 / 0


7月3日は鈴木賞受賞記念野球大会

第4週目
7月10日(
夢の島野球場

終了
7面 11 3塁側 先攻 若草クラブ(台東区)
1塁側 後攻 飛鳥山BC(北区)
2 0 0 2 0 / 4
0 0 1 0 0 / 1
関東の部
3面 13 3塁側 先攻 新宿リンクス(新宿区)
1塁側 後攻 GRADE RIZE 2nd(墨田区)
1 0 1 0 0 3 / 5
1 1 0 0 0 0 / 2
4面 C 3塁側 先攻 ファルコンズ(新宿区)
1塁側 後攻 KABUKIMON(北区)
0 2 9 5 / 16
1 0 0 1 / 2
全日本の部
8面 D 3塁側 先攻 リアクション(北区)
1塁側 後攻 三光電気工事潟Vャルマン(大田区)
2 0 0 0 0 1 0 / 3
0 0 4 0 3 0 ×/ 7
7月17日()グランド不良中止

第5週目
7月24日(
夢の島野球場
終了
9面 12 3塁側 先攻 カワブチスポーツ(大田区)
1塁側 後攻 東陽ペガサス(江東区)
0 0 1 0 7 / 8
0 0 0 0 0 / 0
関東の部
4面 (a) 3塁側 先攻 オール北
1塁側 後攻 オール新宿
0 0 4 4 2 / 10
2 0 1 0 0 / 3
over40の部

第6週目
7月31日(
夢の島野球場
終了
4面 14 3塁側 先攻 若草クラブ(台東区)
1塁側 後攻 野方みつわ(中野区)
2 2 2 0 0 / 6
1 1 7 0 ×/ 9
関東の部
9面 15 3塁側 先攻 新宿リンクス(新宿区)
1塁側 後攻 カワブチスポーツ(大田区)
0 2 1 0 0 0 / 3
0 0 1 0 0 3×/4

7週目
8月7日(
夢の島野球場
確定
4面 (b) 3塁側 先攻 オール台東
1塁側 後攻 オール墨田
0 0 0 0 0 0 / 0
4 0 0 0 3 1 / 8
over40の部
9面 (c) 3塁側 先攻 オール中野
1塁側 後攻 オール北
0 0 0 0 0 0 / 0
1 3 3 1 5 ×/ 13

トーナメント表(PDF書類)
第8週目
9月10日
)〜
11日(
東京ドーム
第1試合
10日 ()
22:30〜
00:00
3塁側 先攻 オール北
1塁側 後攻 オール墨田
0 0 0 0 3 1 1 / 5
2 2 0 0 0 2 ×/ 6
over40の部
第2試合
11日()
00:30〜
02:15
3塁側 先攻 カワブチスポーツ(大田区)
1塁側 後攻 野方みつわ(中野区)
1 0 1 0 0 4 / 6
0 0 0 3 1 0 / 4
関東の部
カワブチスポーツ(大田区)は、2023年5月頃、関東早起き野球神奈川大会出場
第3試合
11日()
02:45〜
04:20
3塁側 先攻 三光電気工事潟Vャルマン(大田区)
1塁側 後攻 ファルコンズ(新宿区)
3 0 0 0 1 0 0 / 4
1 0 0 0 0 0 0 / 1
全日本の部
三光電気工事潟Vャルマン(大田区)は、2023年10月頃、全日本早起き野球群馬大会出場

9/17は全日本早起き野球岡山大会 ・ 9/25は鈴木賞受賞記念野球大会です。

東京都早起き野球大会
2021年の大会より全日本枠・関東枠・ドーム出場枠に変更があります。


全日本早起き野球大会2022年より半分の16チームでのトーナメント、関東から3チームとなる為、
(偶数年)は東京都からの出場枠はありません。(偶数年:千葉・栃木・群馬)
2年に一度の奇数年(2023,2025年等)の出場となります。(奇数年:埼玉・神奈川・東京)

東京都早起き野球大会2021の大会より,全日本枠・関東枠の分類がある年・ない年
現状の大会規定・3に追加事項があります。
東京ドームでの3,4試合の内、1,2試合を抽選により参加チームへ割り振る予定です。
(例:2回戦敗退チームから抽選で2チーム、3回戦敗退チームから抽選で2チーム等)

関東 (令和4年)2022年5月 第40回 関東早起き野球大会 開催地:埼玉県 終了
(令和5年)2023年5月 第41回 関東早起き野球大会 開催地:神奈川県
(令和6年)2024年5月 第42回 関東早起き野球大会 開催地:千葉県
(令和7年)2025年5月 第43回 関東早起き野球大会 開催地:東京都

全日本 (令和4年)2022年9月 第41回 全日本早起き野球大会 開催地:岡山県
     東京都からは出場枠無し
(令和5年)2023年10月 第42回 全日本早起き野球大会 開催地:群馬県
(令和6年)2024年10月 第43回 全日本早起き野球大会 開催地:
     東京都からは出場枠無し

大会規定
グランド・ルール
過去の結果
サッポロビール